municipios - poblaciones Inicio Agenda Regional Cita Previa - Servicio Murciano de Salud (abre en ventana nueva) Emergencias 112 Consumo Correo

XXXI Vuelta Ciclista a la Región de Murcia

Clasificación General

Puesto Dorsal Corredor Equipo Nac. Tiempo
1 41 CONTADOR, Alberto SAXO BANK SUNGARD ESP 9h27'18"
2 101 COPPEL, Jerome SAUR - SOJASUN FRA a 11"
3 1 MENCHOV, Denis GEOX - TMC RUS a 17"
4 72 POELS, Wouter VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM NED a 01'46"
5 5 DUARTE, Fabio GEOX - TMC COL a 01'47"
6 113 GENIEZ, Alexandre SKIL - SHIMANO FRA a 02'04"
7 102 JEANDESBOZ, Fabrice SAUR - SOJASUN FRA a 02'06"
8 26 PÉREZ, Francisco MOVISTAR TEAM ESP a 02'12"
9 3 BLANCO, David GEOX - TMC ESP a 02'21"
10 23 KIRYIENKA, Vasili MOVISTAR TEAM BLR a 02'22"
11 94 HERRADA, José CAJA RURAL ESP a 02'28"
12 7 VALLS, Rafael GEOX - TMC ESP a 02'41"
13 44 NAVARRO GARCÍA, Daniel SAXO BANK SUNGARD ESP a 02'51"
14 103 LEVARLET, Guillaume SAUR - SOJASUN FRA a 02'53"
15 57 NORDHAUG, Lars Petter TEAM SKY NOR a 02'59"
16 92 MORENO, Javier CAJA RURAL ESP a 03'11"
17 144 CAMAÑO ORTUZAR, Iker ENDURA RACING ESP a 03'20"
18 107 TALABARDON, Yannick SAUR - SOJASUN FRA a 03'36"
19 73 GOLAS, Michal VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM POL a 03'37"
20 166 SIMON, Jordi SEL. ESPAÑOLA ESP a 03'38"
21 63 DANIELSON, Thomas TEAM GARMIN - CERVELO USA a 03'41"
22 53 CIONI, Dario TEAM SKY ITA a 03'44"
23 14 MINGUEZ, Miguel EUSKALTEL - EUSKADI ESP a 03'56"
24 145 MANDRI, Rene ENDURA RACING EST a 04'06"
25 81 BERNABEU, David ANDALUCIA CAJA GRANADA ESP a 04'14"
26 71 ANZA, Santo VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM ITA a 04'14"
27 126 WEGELIUS, Charles UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING GBR a 04'33"
28 77 SELVAGGI, Mirko VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM ITA a 04'37"
29 24 OYARZUN, Carlos MOVISTAR TEAM CHI a 04'41"
30 67 STETINA, Peter TEAM GARMIN - CERVELO USA a 04'59"
31 143 DE JONGE, Maarten ENDURA RACING NED a 05'14"
32 114 GESCHKE, Simon SKIL - SHIMANO GER a 05'19"
33 154 GARCÍA, Marcos KTM - MURCIA ESP a 05'26"
34 172 FRISANOV, Serguey SEL. RUSSIA RUS a 05'27"
35 164 NICOLÁS, Samuel SEL. ESPAÑOLA ESP a 05'27"
36 86 PALOMARES, Adrián ANDALUCIA CAJA GRANADA ESP a 05'36"
37 34 KRUIJSWIJK, Steven RABOBANK CYCLING TEAM NED a 05'42"
38 106 TURPIN, Ludovic SAUR - SOJASUN FRA a 05'49"
39 6 DURÁN, Arkaitz GEOX - TMC ESP a 05'53"
40 36 SLAGTER, Tom Jelte RABOBANK CYCLING TEAM NED a 06'05"
41 123 MEIER, Christian UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING CAN a 06'09"
42 74 KEIZER, Martijn VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM NED a 06'12"
43 51 POSSONI, Morris TEAM SKY ITA a 06'27"
44 147 WETTERHALL, Alexander ENDURA RACING SWE a 06'29"
45 157 GUARDIOLA, Salvador KTM - MURCIA ESP a 06'32"
46 151 ROVIRA POUS, Jaume KTM - MURCIA ESP a 06'37"
47 31 BARREDO, Carlos RABOBANK CYCLING TEAM ESP a 06'39"
48 45 HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ, Jesús SAXO BANK SUNGARD ESP a 06'40"
49 15 NIEVE, Mikel EUSKALTEL - EUSKADI ESP a 06'47"
50 83 BENÍTEZ, Alberto ANDALUCIA CAJA GRANADA ESP a 06'53"
51 22 ERVITI, Imanol MOVISTAR TEAM ESP a 07'00"
52 91 CUESTA, Iñigo CAJA RURAL ESP a 07'14"
53 11 ANTON, Igor EUSKALTEL - EUSKADI ESP a 07'36"
54 43 GUSTOV, Volodimir SAXO BANK SUNGARD UKR a 07'42"
55 82 RAMÍREZ ABEJA, Javier ANDALUCIA CAJA GRANADA ESP a 07'47"
56 76 PYDGORNYY, Ruslan VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM UKR a 07'52"
57 75 ONGARATO, Alberto VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM ITA a 07'58"
58 142 CLARKE, David ENDURA RACING GBR a 08'01"
59 65 MARTIN, Daniel TEAM GARMIN - CERVELO IRL a 08'14"
60 156 GONZÁLEZ, Héctor KTM - MURCIA ESP a 08'21"
61 161 FERNÁNDEZ, Rubén SEL. ESPAÑOLA ESP a 08'27"
62 56 FROOME, Christopher TEAM SKY GBR a 08'50"
63 95 FERNÁNDEZ, Higinio CAJA RURAL ESP a 08'52"
64 155 GARCÍA-CASARRUBIOS, Óscar KTM - MURCIA ESP a 08'53"
65 61 VANDEVELDE, Christian TEAM GARMIN - CERVELO USA a 09'04"
66 47 MARYCZ, Jaroslaw SAXO BANK SUNGARD POL a 09'24"
67 46 JORGENSEN, Jonas SAXO BANK SUNGARD DEN a 09'28"
68 42 BOARO, Manuele SAXO BANK SUNGARD ITA a 09'39"
69 116 SPRICK, Matthieu SKIL - SHIMANO FRA a 09'42"
70 111 CURVERS, Roy SKIL - SHIMANO NED a 09'48"
71 112 FRÖHLINGER, Johannes SKIL - SHIMANO GER a 09'48"
72 54 DOWNING, Russell TEAM SKY GBR a 09'48"
73 104 POUX, Paul SAUR - SOJASUN FRA a 09'56"
74 84 LECHUGA, Pablo ANDALUCIA CAJA GRANADA ESP a 10'24"
75 105 MANGEL, Laurent SAUR - SOJASUN FRA a 10'48"
76 85 ORTEGA, Manuel ANDALUCIA CAJA GRANADA ESP a 11'01"
77 165 ORENGO, Pascual SEL. ESPAÑOLA ESP a 11'28"
78 55 DOWSETT, Alex TEAM SKY GBR a 11'43"
79 35 MATTHEWS, Michael RABOBANK CYCLING TEAM AUS a 12'02"
80 37 VAN WINDEN, Dennis RABOBANK CYCLING TEAM NED a 12'48"
81 153 BENÍTEZ, Javier KTM - MURCIA ESP a 12'56"
82 122 JONES, Christopher UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING USA a 13'03"
83 64 KREDER, Michel TEAM GARMIN - CERVELO NED a 13'09"
84 25 KONOVALOVAS, Ignatas MOVISTAR TEAM LTU a 13'10"
85 131 BISSINGER, Florian ARBO GEBRUDER WEISS - OBERNDORFER GER a 13'17"
86 66 VANMARKE, Sep TEAM GARMIN - CERVELO BEL a 13'49"
87 171 MARKOV, Alexey SEL. RUSSIA RUS a 13'57"
88 173 KHATUNTSEV, Alexander SEL. RUSSIA RUS a 15'10"
89 117 TIMMER, Albert SKIL - SHIMANO NED a 15'29"
90 62 ZABRISKIE, David TEAM GARMIN - CERVELO USA a 15'37"
91 2 SASTRE, Carlos GEOX - TMC ESP a 16'26"
92 162 GARCÍA NICOLÁS, Francisco SEL. ESPAÑOLA ESP a 16'40"
93 176 SEROV, Alexander SEL. RUSSIA RUS a 16'41"
94 167 TERUEL, Eloy SEL. ESPAÑOLA ESP a 18'01"
95 121 CLARKE, Jonathan UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING AUS a 20'26"
96 125 FÖRSTER, Robert UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING GER a 20'51"
97 141 ANDERSON, John ENDURA RACING AUS a 20'54"
98 96 GARCÍA, Egoitz CAJA RURAL ESP a 21'43"
99 93 GALDOS, Aitor CAJA RURAL ESP a 21'49"
100 115 REIMER, Martin SKIL - SHIMANO GER a 22'01"
101 32 BOS, Theo RABOBANK CYCLING TEAM NED a 22'08"
102 97 REIG, Rubén CAJA RURAL ESP a 22'21"
103 87 ROLDAN, José Luis ANDALUCIA CAJA GRANADA ESP a 23'10"
104 12 IZAGIRRE, Jon EUSKALTEL - EUSKADI ESP a 24'09"
105 17 PÉREZ, Rubén EUSKALTEL - EUSKADI ESP a 24'30"
106 127 WHITE, Bradley UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING USA a 25'03"
107 33 BROWN, Graeme RABOBANK CYCLING TEAM AUS a 25'09"
108 16 PÉREZ, Alan EUSKALTEL - EUSKADI ESP a 25'21"
109 133 PAVITSCHITZ, Christian ARBO GEBRUDER WEISS - OBERNDORFER AUT a 28'34"
110 177 YATSEVICH, Kiril SEL. RUSSIA RUS a 31'23"
111 132 GRÖMER, Philipp ARBO GEBRUDER WEISS - OBERNDORFER AUT a 31'26"
112 135 RANACHER, Lukas ARBO GEBRUDER WEISS - OBERNDORFER AUT a 33'30"
113 174 KOVALEV, Evgeniy SEL. RUSSIA RUS a 36'45"
114 152 ALCARAZ FRANCO, Jose María KTM - MURCIA ESP a 36'55"
115 175 KOVALEV, Ivan SEL. RUSSIA RUS a 39'59"
116 134 PRIA, Lars ARBO GEBRUDER WEISS - OBERNDORFER GER a 46'13"
Icono de conformidad con el Nivel Doble-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 2.0 del W3C-WAI

portal@regmurcia.com
© Fundación Integra

Logos Consejería de Economía y Hacienda (abre en ventana nueva) RegiondemurciaSI (abre en ventana nueva) Fundación Integra (abre en ventana nueva) Plan de Información y Publicidad (abre en ventana nueva) FEDER: Fondo Europeo de Desarrollo Regional (abre en ventana nueva)