municipios - poblaciones Inicio Agenda Regional Cita Previa - Servicio Murciano de Salud (abre en ventana nueva) Emergencias 112 Consumo Correo

XXX Vuelta Ciclista a la Región de Murcia

Clasificación General

Puesto Dorsal Corredor Equipo Nac. Tiempo
1 27 RABON, Frantisek TEAM HTC - COLUMBIA CZE 16h01'24"
2 1 MENCHOV, Denis RABOBANK RUS a 38"
3 61 WIGGINS, Bradley TEAM SKY GBR a 53"
4 52 KLÖDEN, Andreas TEAM RADIOSHACK GER a 57"
5 14 JUFRE, Josep ASTANA ESP a 01'21"
6 4 CLEMENT, Stef RABOBANK NED a 01'23"
7 51 ARMSTRONG, Lance TEAM RADIOSHACK USA a 01'23"
8 6 WEENING, Pieter RABOBANK NED a 01'41"
9 41 ROBERTS, Luke TEAM MILRAM AUS a 01'42"
10 85 MARCZYNSKI, Tomasz CCC POLSAT POLKOWICE POL a 01'59"
11 26 VELITS, Martin TEAM HTC - COLUMBIA SVK a 02'14"
12 101 HERRADA, José CAJA RURAL ESP a 02'15"
13 5 KRUIJSWIJK, Steven RABOBANK NED a 02'21"
14 11 TIRALONGO, Paolo ASTANA ITA a 02'24"
15 93 LAGUTIN, Sergey VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM UZB a 02'30"
16 57 ZUBELDIA, Haimar TEAM RADIOSHACK ESP a 02'30"
17 94 RUIJGH, Rob VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM NED a 02'31"
18 95 POELS, Wouter VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM NED a 02'38"
19 111 BAUER, Jack ENDURA RACING NZL a 02'41"
20 56 RUBIERA, José Luis TEAM RADIOSHACK ESP a 02'42"
21 44 ROHREGGER, Thomas TEAM MILRAM AUT a 03'10"
22 76 DENIFL, Stefan CERVELLO TEST TEAM AUT a 03'16"
23 36 STETINA, Peter GARMIN - TRANSITIONS USA a 05'13"
24 77 PUJOL, Oscar CERVELLO TEST TEAM ESP a 05'14"
25 75 DEIGNAN, Philip CERVELLO TEST TEAM IRL a 05'37"
26 35 PATE, Danny GARMIN - TRANSITIONS USA a 06'00"
27 91 CARRARA, Matteo VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM ITA a 06'37"
28 21 REYNES, Vicente TEAM HTC - COLUMBIA ESP a 06'52"
29 46 NERZ, Dominik TEAM MILRAM GER a 06'52"
30 22 DOCKX, Gert TEAM HTC - COLUMBIA BEL a 07'02"
31 92 GOLAS, Michal VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM POL a 07'20"
32 107 REIG, Rubén CAJA RURAL ESP a 07'58"
33 121 BARTA, Jan TEAM NETAPP CZE a 08'17"
34 66 POSSONI, Morris TEAM SKY ITA a 08'33"
35 151 CHERNETSKIY, Sergey SELECCIÓN RUSA RUS a 08'45"
36 2 ARDILA, Mauricio RABOBANK COL a 09'45"
37 31 ZABRISKIE, David GARMIN - TRANSITIONS USA a 09'53"
38 16 KIREYEV, Roman ASTANA KAZ a 10'06"
39 104 RODRIGUES, Vitor CAJA RURAL POR a 10'38"
40 117 WILKILSON, Ian ENDURA RACING GBR a 11'16"
41 33 KREDER, Michel GARMIN - TRANSITIONS NED a 11'22"
42 154 KOROLEV, Egor SELECCIÓN RUSA RUS a 11'58"
43 72 WYSS, Marcel CERVELLO TEST TEAM SUI a 12'33"
44 53 IMPEY, Daryl TEAM RADIOSHACK RSA a 13'16"
45 135 GUARDIOLA, Salvador SELECCIÓN ESPAÑOLA ESP a 13'59"
46 71 CUESTA, Iñigo CERVELLO TEST TEAM ESP a 14'14"
47 97 WESTRA, Lieuwe VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM NED a 14'25"
48 152 ERSHOW, Artur SELECCIÓN RUSA RUS a 15'26"
49 47 WROLICH, Peter TEAM MILRAM AUT a 15'27"
50 55 RAST, Gregory TEAM RADIOSHACK SUI a 16'00"
51 125 SCHILLINGER, Andreas TEAM NETAPP GER a 16'11"
52 115 OLIPHANT, Evan ENDURA RACING GBR a 17'11"
53 116 PARTRIDGE, Robert ENDURA RACING GBR a 17'16"
54 81 BATEK, Dariusz CCC POLSAT POLKOWICE POL a 18'03"
55 64 FROOME, Christopher TEAM SKY GBR a 21'53"
56 65 NORDHAUG, Lars Petter TEAM SKY NOR a 22'16"
57 15 RAIMBEKOV, Bolat ASTANA KAZ a 22'57"
58 103 FERNÁNDEZ, Higinio CAJA RURAL ESP a 23'54"
59 25 GRETSCH, Patrick TEAM HTC - COLUMBIA GER a 26'22"
60 156 SHILOV, Sergey SELECCIÓN RUSA RUS a 26'54"
61 112 BLAIN, Alexandre ENDURA RACING FRA a 26'57"
62 126 SCHORN, Daniel TEAM NETAPP AUT a 27'18"
63 54 MCCARTNEY, Jason TEAM RADIOSHACK USA a 27'56"
64 3 BROWN, Graeme RABOBANK AUS a 28'03"
65 23 GHYSELINCK, Jan TEAM HTC - COLUMBIA BEL a 30'25"
66 124 KEINATH, Nico TEAM NETAPP GER a 30'26"
67 122 BENEDETTI, Cesare TEAM NETAPP ITA a 31'51"
68 67 PORTAL, Nicolas TEAM SKY FRA a 32'31"
69 63 DOWNING, Russell TEAM SKY GBR a 33'47"
70 136 LARA, José Carlos SELECCIÓN ESPAÑOLA ESP a 34'01"
71 106 MORA, Arturo CAJA RURAL ESP a 34'24"
72 45 SCHRODER, Bjorn TEAM MILRAM GER a 34'31"
73 146 BOMMEL, Henning SELECCIÓN ALEMANA GER a 36'21"
74 34 LOWE, Trent GARMIN - TRANSITIONS AUS a 36'46"
75 13 IGLINSKIY, Valentin ASTANA KAZ a 37'05"
76 114 MOSS, James ENDURA RACING GBR a 37'16"
77 145 SCHAFER, Stefan SELECCIÓN ALEMANA GER a 38'27"
78 42 KLUGE, Roger TEAM MILRAM GER a 39'33"
79 24 SARAMOTINS, Aleksejs TEAM HTC - COLUMBIA LAT a 39'34"
80 37 DEAN, Julian GARMIN - TRANSITIONS NZL a 41'02"
81 134 CABEDO, Víctor SELECCIÓN ESPAÑOLA ESP a 41'33"
82 82 JEZOWSKY, Krzystof CCC POLSAT POLKOWICE POL a 46'18"
83 73 BOS, Theo CERVELLO TEST TEAM NED a 46'20"
84 102 CHUZHDA, Oleg CAJA RURAL UKR a 46'37"
85 127 SEUBERT, Timon TEAM NETAPP GER a 46'58"
86 7 KOZONTCHUK, Dmitry RABOBANK RUS a 47'40"
87 132 ANTON, Manuel SELECCIÓN ESPAÑOLA ESP a 50'45"
88 74 CORREIA, Joao CERVELLO TEST TEAM POR a 51'01"
89 142 BENGSCH, Robert SELECCIÓN ALEMANA GER a 51'47"
90 87 BODNART, Lukasz CCC POLSAT POLKOWICE POL a 51'57"
91 141 BARTKO, Robert SELECCIÓN ALEMANA GER a 52'04"
92 43 ROELS, Dominik TEAM MILRAM GER a 52'12"
93 143 BARTH, Marcel SELECCIÓN ALEMANA GER a 52'41"
94 113 CREBER, Ross ENDURA RACING GBR a 55'21"
95 155 KOZYREV, Maxim SELECCIÓN RUSA RUS a 56'46"
96 137 LECHUGA, Pablo SELECCIÓN ESPAÑOLA ESP a 57'20"
97 86 SZNITKO, Adan CCC POLSAT POLKOWICE POL a 1h01'39"
98 133 CABELLO, Antonio SELECCIÓN ESPAÑOLA ESP a 1h02'20"
99 84 LISOWICZ, Tomasz CCC POLSAT POLKOWICE POL a 1h03'41"
100 153 SOKOLOV, Alexander SELECCIÓN RUSA RUS a 1h07'53"
Icono de conformidad con el Nivel Doble-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 2.0 del W3C-WAI

portal@regmurcia.com
© Fundación Integra

Logos Consejería de Economía y Hacienda (abre en ventana nueva) RegiondemurciaSI (abre en ventana nueva) Fundación Integra (abre en ventana nueva) Plan de Información y Publicidad (abre en ventana nueva) FEDER: Fondo Europeo de Desarrollo Regional (abre en ventana nueva)