municipios - poblaciones Inicio Cita Previa - Servicio Murciano de Salud (abre en ventana nueva) Emergencias 112 Correo

XXIX Vuelta Ciclista a la Región de Murcia

Etapa 1. Clasificación Individual

Puesto Dorsal Corredor Equipo Nac. Tiempo
1    42   BROWN, Graeme  Rabobank AUS 5h06'37''
2    53   HENDERSON, Greg  Team Columbia - High Road NZL m.t.
3    27   PÉREZ MORENO, Rubén  Euskaltel - Euskadi ESP m.t.
4     GOSS, Matthew  Team Saxo Bank AUS m.t.
5    47   LEEZER, Tom  Rabobank NED m.t.
6    68   PAOLINI, Luca  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ITA m.t.
7    13   DRUJON, Mathieu  Caisse D'Epargne FRA m.t.
8    16   PASAMONTES, Luis  Caisse D'Epargne ESP m.t.
9    95   HERRERO LLORENTE, David  Xacobeo Galicia ESP m.t.
10    122   CALATAYUD, David  Selección Española ESP m.t.
11     BAK, Lars Ytting  Team Saxo Bank DEN m.t.
12    36   DUYN, Hubb  Garmin - Slipstream NED m.t.
13    131   PLAZA MOLINA, Rubén  Liberty Seguros ESP m.t.
14    11   PÉREZ SÁNCHEZ, Francisco  Caisse D'Epargne ESP m.t.
15    54   LEWIS, Craig  Team Columbia - High Road USA m.t.
16    61   GARZELLI, Stefano  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ITA m.t.
17    44   TEN DAM, Laurens  Rabobank NED m.t.
18    23   AZANZA SOTO, Jorge  Euskaltel - Euskadi ESP m.t.
19    92   CASTAÑO PANADERO, Carlos  Xacobeo Galicia ESP m.t.
20    41   MENCHOV, Dennis  Rabobank RUS m.t.
21    51   GRABSCH, Bert  Team Columbia - High Road GER m.t.
22    118   VALLEJO DOMÍNGUEZ, Ángel  Andorra - Grandavalira ESP m.t.
23    22   ASTARLOZA CHAURREAU, Mikel  Euskaltel - Euskadi ESP m.t.
24    56   RABON, Frantisek  Team Columbia - High Road CZE m.t.
25    86   PEREZ ARRIETA, Aitor  Contentpolis - AMPO ESP m.t.
26    71   TONDO VOLPINI, Xavier  Andalucía - Cajasur ESP m.t.
27    88   TERUEL ROVIRA, Eloy  Contentpolis - AMPO ESP m.t.
28    66   ORTEGA ORTS, Didac  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ESP m.t.
29    17   PORTAL, Nicolas  Caisse D'Epargne FRA m.t.
30    136   LEMOS PINTO, Edgar Miguel  Liberty Seguros POR m.t.
31    45   MOERENHOUT, Koos  Rabobank NED m.t.
32    67   PALUMBO, Giuseppe  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ITA m.t.
33    58   SIUTSOU, Konstantin  Team Columbia - High Road BLR m.t.
34    85   HERRADA LÓPEZ, José  Contentpolis - AMPO ESP m.t.
35    135   NOZAL VEGA, Carlos  Liberty Seguros ESP m.t.
36    12   JEANNESSON, Arnold  Caisse D'Epargne FRA m.t.
37    24   DE LIS, Ándres Sergio  Euskaltel - Euskadi ESP m.t.
38    62   ANDRIOTTO, Dario  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ITA m.t.
39    33   DANIELSON, Thomas  Garmin - Slipstream USA m.t.
40    97   RABUÑAL RÍOS, Gonzalo  Xacobeo Galicia ESP m.t.
41    63   CODOL, Massimo  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ITA m.t.
42    91   MOSQUERA, Ezequiel  Xacobeo Galicia ESP m.t.
43     VAN GOOLEN, Jurgen  Team Saxo Bank BEL m.t.
44    117   ROVIRA PONS, Jaume  Andorra - Grandavalira ESP m.t.
45    72   CARRASCO RAMÍREZ, José Antonio  Andalucía - Cajasur ESP m.t.
46    127   MERINO CRIADO, Pedro  Selección Española ESP m.t.
47    52   DOCKX, Gert  Team Columbia - High Road BEL m.t.
48    14   GARCÍA ACOSTA, José Vicente  Caisse D'Epargne ESP m.t.
49    65   MILÁN JIMÉNEZ, Diego  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ESP m.t.
50    37   EUSER, Lucas  Garmin - Slipstream USA m.t.
51    48   WEENING, Pieter  Rabobank NED m.t.
52    76   VICIOSO ARCOS, Ángel  Andalucía - Cajasur ESP a 11''
53     MORKOV, Michael  Team Saxo Bank DEN m.t.
54    18   ZANDIO ECHAIDE, Xabier  Caisse D'Epargne ESP a 13''
55    74   LÓPEZ GIL, José Antonio  Andalucía - Cajasur ESP a 21''
56    84   VERA ALCARAZ, Pedro J.  Contentpolis - AMPO ESP m.t.
57    31   DEAN, Julian  Garmin - Slipstream NZL m.t.
58    94   GARCÍA FERNÁNDEZ, Marcos  Xacobeo Galicia ESP m.t.
59     HAEDO, Juan José  Team Saxo Bank ARG a 42''
60    133   GUERRA GARCÍA, Héctor  Liberty Seguros ESP a 01'49''
61    34   DONALD, Jason  Garmin - Slipstream USA m.t.
62    32   CALDWELL, Blake  Garmin - Slipstream USA m.t.
63    137   RIBEIRO, Nuno  Liberty Seguros POR m.t.
64    138   SOUSA BARBOSA, Rui  Liberty Seguros POR m.t.
65    125   GUARDIOLA TORA, Salvador  Selección Española ESP m.t.
66    55   POSSONI, Morris  Team Columbia - High Road ITA m.t.
67    113   CHUZHDA, Dmytro  Andorra - Grandavalira UKR m.t.
68    28   TXURRUKA ANSOLA, Amets  Euskaltel - Euskadi ESP m.t.
69    15   LOSADA ALGUACIL, Alberto  Caisse D'Epargne ESP m.t.
70    134   MENDES, Jose Joao  Liberty Seguros POR m.t.
71    93   CÉSAR VELOSO, Gustavo  Xacobeo Galicia ESP m.t.
72    38   MEIER, Christian  Garmin - Slipstream CAN m.t.
73    26   NIEVE ITURRALDE, Mikel  Euskaltel - Euskadi ESP m.t.
74    114   GARCÍA DE MATEO, Raúl  Andorra - Grandavalira ESP m.t.
75    82   BENÍTEZ POMARES, Javier  Contentpolis - AMPO ESP m.t.
76    87   CHUZHDA, Oleg  Contentpolis - AMPO UKR m.t.
77    124   CHACÓN QUESADA, Javier  Selección Española ESP m.t.
78    73   ESTRADA RUIZ, Juan Javier  Andalucía - Cajasur ESP m.t.
79    132   CARDOSO, Manuel  Liberty Seguros POR m.t.
80    77   REDONDO RAMOS, José Antonio  Andalucía - Cajasur ESP m.t.
81    123   GARCÍA ECHEGUIGEL, Egoitz  Selección Española ESP m.t.
82    35   DUGGAN, Timothy  Garmin - Slipstream USA m.t.
83    115   GARCÍA DE MATEO, Vicente  Andorra - Grandavalira ESP m.t.
84    121   TAULER LLULL, Antonio  Selección Española ESP m.t.
85    111   TORRENT TARRES, Carlos  Andorra - Grandavalira ESP m.t.
86    25   GALDÓS ALONSO, Aitor  Euskaltel - Euskadi ESP m.t.
87    21   ANTÓN HERNÁNDEZ, Igor  Euskaltel - Euskadi ESP m.t.
88    81   VÁZQUEZ HUESO, Manuel  Contentpolis - AMPO ESP m.t.
89    96   MARTÍNEZ ACEBEDO, Serafín  Xacobeo Galicia ESP m.t.
90    78   RUIZ SÁNCHEZ, José  Andalucía - Cajasur ESP m.t.
91     LUND, Anders  Team Saxo Bank DEN m.t.
92    46   MOLLEMA, Bauke  Rabobank NED m.t.
93    128   VIGIL VIDAL, Andrés  Selección Española ESP a 04'17''
94     BELLIS, Jonathan  Team Saxo Bank GBR m.t.
95    126   MERINO CRIADO, Jesús  Selección Española ESP m.t.
96    83   CASAS GALLEGO, Claudio  Contentpolis - AMPO ESP m.t.
97    112   AZNAR TORRES, Aitor  Andorra - Grandavalira ESP m.t.
98    75   ORTEGA OCAÑA, Manuel  Andalucía - Cajasur ESP m.t.
99    98   RAÑA FUENTES, Iván  Xacobeo Galicia ESP m.t.
100    64   DONATI, Alessandro  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ITA m.t.
101     MCCARTNEY, Jason  Team Saxo Bank USA m.t.
102    43   CLEMENT, Stef  Rabobank NED a 10'43''
Icono de conformidad con el Nivel Doble-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 2.0 del W3C-WAI

portal@regmurcia
© Fundación Integra
Aviso legal - Política privacidad

Logos Fundación Integra (abre en ventana nueva) CARM (abre en ventana nueva) Fondo Europeo de Desarrollo Regional (abre en ventana nueva)