municipios - poblaciones Inicio Agenda Regional Cita Previa - Servicio Murciano de Salud (abre en ventana nueva) Emergencias 112 Correo

agenda

Festival. Murcia. 12ª edición Microsonidos 2019

Enviar
VALORAR:

El ciclo tendrá lugar del 19 de enero al 13 de abril. El ciclo de conciertos contará con más de 50 conciertos.

El programa vuelve a centrarse sobre todo en el panorama nacional, con una gran presencia de grupos de la Región y sin perder tampoco de vista lo que sucede fuera de España.

Este año, Microsonidos celebra su décimo segunda edicion y contará con siete espacios para los conciertos, se incluyen dos nuevas salas, la sala Miguel Ángel Clares del Auditorio Víctor Villegas y Roots, además de las ya habituales, Sala Spectrum (antiguo 12 & Medio), Sala Rem, Musik, Garaje Beat y La Yesería, con una programación de lo más variada con grupos de indie, pop y rock durante los meses de enero y febrero.

Microsonidos continúa apoyando a los músicos y bandas de la Región, ya que la escena murciana estará ampliamente representada en Microsonidos, demostrando así su buena salud.

Esta edición ha logrado, una vez más, reunir a lo mejor del actual panorama nacional: Rufus T, Firefly, Cooper, Arizona Baby, Soledad Vélez, Vinila Von Bismark, La Plata, Fernando Alfaro & Antonio Arias, Pony Bravo, Carmen Boza,… En el apartado internacional contaremos con cuatro actuaciones, Mica P. Hinson, Fastaball, Eagle-Eye Cherry y John Paul Keith.

Toda la información detallada sobre los artistas, fechas, horarios y precios estará disponible en la web oficial del festival:  www.facebook.com/microsonidos

Las entradas de Microsonidos a la venta a través de www.ticketea.com y www.compralaentrada.com, y en La Yesería, Discos Tráfico, Wegow, Carlin y Café Ficciones.

ENER

19 de Enero en Garaje Beat Club: Soledad Vélez y Komorebi.
19 de Enero en La Yesería: Postales Negras.
25 de Enero en La Yesería: Loudly.
25 de Enero en Musik: Compro Oro y Pájara Rey.
25 de Enero en Spectrum: La Línea Roja y Elure.
26 de Enero en REM: Micah P. Hinson y Ronnie las Dunas.

FEBRERO

1 de Febrero en REM: Vinila Von Bismark.
1 de Febrero en Musikk: Invortice y The Wonder.
2 de Febrero en La Yesería: Ángel Calvo y Marcelo Criminal.
2 de Febrero en REM: Rufus T. Firefly.
8 de Febrero en Musik: Fantasmamidi, Salva Alambre y Severine Beata.
8 de Febrero en Spectrum: Osezno, Virgen y Ella La Rabia.
8 de Febrero en La Yesería: The Yellow Melodies.
8 de Febrero en REM: La Plata, Sierra y Airon Jazz.
9 de Febrero en Musik: Tu Otra Bonita y La Pelousse.
15 de Febrero en La Yesería: Basanta.
15 de Febrero en Spectrum: Dead Beens y Pleyel.
16 de Febrero en La Yesería: Güiro Meets Rusia y Listas Futuristas.
16 de Febrero en Spectrum: Pájaro y Austin Slack.
22 de Febrero en el Auditorio de Murcia: Carmen Boza.
22 de Febrero en La Yesería: Pigmy y Ryan O’Reilly.
22 de Febrero en Musik: Yoko, Amago y Enrique VIII.
23 de Febrero en el Auditorio: Antonio Arias y Fernando Alfaro.
23 de Febrero en La Yesería: The Crab Apples.
28 de Febrero en La Yesería: Eva Ryjlen.

MARZO

1 de Marzo en La Yesería: Alex Juarez y Alberto Saorín.
1 de Marzo en Spectrum: Los Nastys.
2 de Marzo en La Yesería: Fino Oyonarte.
2 de Marzo en Musik: Los Vinagres y Naponia.
8 de Marzo en La Yesería: Süma y Tuya.
8 de Marzo en Musik: Dolorosa y Bobito.
8 de Marzo en Spectrum: Fastball.
9 de Marzo en REM: Gremio DC.
9 de Marzo en Garaje Beat Club: Apartamentos Acapulco y Bestia Bebé.
9 de Marzo en La Yesería: Santi Capote.
15 de Marzo en Spectrum: In-Pulses y Mala Cotton.
15 de Marzo en La Yesería: Luis Brea.
15 de Marzo en Musik: Anaut.
16 de Marzo en Musik: Bastante.
16 de Marzo en REM: Arizona Baby.
16 de Marzo en La Yesería: LeVerse.
22 de Marzo en La Yesería: Trajano.
23 de Marzo en Spectrum: Cooper.
29 de Marzo en La Yesería: Ekiza.
29 de Marzo en REM: Pony Bravo.
30 de Marzo en Spectrum: Vuelo Fidji y Atientas.
30 de Marzo en La Yesería: Clara Plath.
30 de Marzo en Musik: Rafa Pons.

 

ABRIL

2 de Abril en La Yesería: John Paul Keith.
5 de Abril en REM: Eagle-Eye Cherry.
5 de Abril en La Yesería: Decembird.
6 de Abril en Spectrum: Northagirres y Bourbon Rockers.
6 de Abril en La Yesería: Trepat.
11 de Abril en Musik: Fizzy Soup.
12 de Abril en REM: Paco Urbano y Wichy de Maya.
12 de Abril en La Yesería: Lebowsky.
12 de Abril en Spectrum: Las Infrarrojas y Los Malinches.
13 de Abril en La Yesería: Zelada.
13 de Abril en Spectrum: Veintiuno y New Ways.

Icono de conformidad con el Nivel Doble-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 2.0 del W3C-WAI

portal@regmurcia
© Fundación Integra
Aviso legal - Política privacidad

Logos Fundación Integra (abre en ventana nueva) CARM (abre en ventana nueva) Fondo Europeo de Desarrollo Regional (abre en ventana nueva)