municipios - poblaciones Inicio Agenda Regional Cita Previa - Servicio Murciano de Salud (abre en ventana nueva) Emergencias 112 Consumo Correo

agenda

Gastronomía. Murcia Gastronómica 2018

Enviar
VALORAR:

Del 09 de noviembre de 2018 al 12 de noviembre de 2018

Entrada diaria 3 euros.
El horario de Murcia Gastronómica es de 10:00 a 23:00 h, excepto el lunes, que es de 10:00 a 16:00 h.

Lugar: Auditorio y Centro de Congresos Víctor Villegas

Población: Murcia

Organiza: La Verdad en colaboración con la Consejería de Cultura y Turismo

 MURCIA GASTRONÓMICA  2018: Territorio Comestible

El congreso Murcia Gastronómica 2018, arrancará el viernes 9 de noviembre en el edificio anexo del Auditorio Víctor Villegas de Murcia y se prolongará hasta el lunes día 12.

Murcia Gastronómica 2018En total, cuatro jornadas dedicadas a mimar, degustar, acercar y conocer el trabajo de los grandes chefs de la Región y de todo el territorio nacional; las cualidades de la gastronomía murciana y las tendencias culinarias más innovadoras de los fogones españoles. Pero estas jornadas serán también una oportunidad para poner en común los valores de la gastronomía de la tierra. 

Este año como novedad, el congreso contará con un nuevo espacio de más de 1000 m2 integrado en la planta 0 que se añade a la gran oferta gastronómica y que incluye: terraza, zona de brasas y ampliación de la calle de las tapas. Novedades que hagan de este evento un espacio creativo y dinámico donde poder vivir de primera mano la experiencia culinaria, enológica y cervecera. 

Disfruta de las ponencias de los grandes chefs, catas y talleres para adultos y niños, y por supuesto de la Calle de las Tapas donde se reunirán los locales de referencia de la Región. 

Además, siete cocineros, camareros y sumilleres de la Región formarán parte por primera vez del programa de ponencias, entre los que se encuentra el cocinero Pablo González-Conejero, con dos estrellas Michelin.

El congreso contará con ponencias de chefs de reconocido prestigio, así como talleres y catas, relacionadas con maridaje, pastelería, bombonería, sushi, cocina tradicional murciana y setas.

Disfruta de las ponencias de los grandes chefs, catas y talleres para adultos y niños, y por supuesto de la Calle de las Tapas donde se reunirán los locales de referencia de la Región.

En la zona ‘Makro’ se ofrecerá un menú especial realizado por varios cocineros de la Región, y en el espacio del restaurante principal proponen menús los restaurantes Hispano (Murcia), La Palera (Cabo de Palos-Cartagena), Cabaña Buenavista (El Palmar), Audrey’s (Calpe), Barahonda (Yecla) y El Poli (Águilas).

Entrada gratuita para niños menores de 12 años.

Entrada: 3 euros.
Disponibles abonos para los 4 días.
La entrada incluye libre acceso a la calle de las tapas y las ponencias gastronómicas.

 

Viernes 9 de noviembre

Ponencias

12.30-13.10 Ganador del concurso joven cocinero de Jecomur 2018. Elías García
13.20-14.00 ‘Presentación de recetario de cordero segureño’. Charla y degustación. Francisco José Saura (Asesor gastronómico) Juan Antonio García (El Churra) y Cayetano Gómez  (Promenade)
16.00-17.00 Final Concurso de Gin Tonics de Scheweppes.
17.40-18.10‘El pastel de carne y el de Cierva’. Charla y degustación. Valerio García (Pastelería Ignacio) y Francisco José Pardo (La peladilla)
18.20-19.00 ‘Comiéndose el vino y si es de D.O Bullas mejor’ Salvador Fernández (El Borrego)
19.10-19.50 ‘Ludus ludi’. Miguel Ángel Mayor (Sucede Restaurante, Valencia)
20.00-20.40 ‘La esencia de la cocina japonesa, ayer y hoy’ Albert Raurich (Dos Palillos, Barcelona)

Talleres

Sala 1

17.00-19.00 ‘El alma de los D. O. Bullas’ José Sánchez (D.O. Bullas)
19.00-21.00 ‘Personas, paisajes y proyectos’. Pedro Martínez (D.O. Jumilla)

Sala PANASA

17.00-19.00 ‘Panes de masa madre’ Raúl Ferre (Masa Madre)
19.00-21.00 ‘Revolución de las conservas del mar’ Óscar Sobrino (Conservas Ramón Peña)

SÁBADO 10 de noviembre

Ponencias

11.30-12.10 ‘La herencia del pasado’. Juan Regis (La Cerdanya)
12.20-13.00 ‘Nuevos usos del salazón en colaboración con el departamento de I+D Ricardo Fuentes. Presentación del Perro limón’. José Cremades (La Palera)
13.10-13.50 ‘Cocinando con los cinco sentidos’. Marco Antonio Iniesta y María Egea (Restaurante Frases)
16.30-17.10 ‘Crúzate al chocolate’. Andrés Mármol (La Gloria) y Joaquín Ramos (Las Delicias, Cieza)
17.20-18.00 ‘La Gallina Murciana… textura, sabor y cocciones’.  Tomás Écija (La Maite/El Albero)
18.10-18.50 ‘Local de Ensayo, tercera temporada’. David López (Local de Ensayo)
19.00-19.40 ‘Osadía 2019 : Mirando al Pasado’. Cristian Palacio (Señorío de Barahonda)
19.50-20.30 ‘Cabaña Buenavista 2018′. Pablo González-Conejero (Cabaña Buenavista)

Talleres

Sala 1

12.00-14.00 ‘Vinos blancos internacionales’ Blás Cerón (Maza y Cerón)
17.00-19.00 ‘El maridaje de la tentación’ Javier Zapata (Versos y vino)
19.00-21.00 ‘Atrévete con el sushi’ María Dolores Baró (Seguramente Sí)

Sala PANASA

12.00-14.00 Tapas veganas: más allá de las verduras a la plancha María López Santos (El jardín de los Dragones)
17.00-19.00 ‘Bebidas fermentadas artesanales y su maridaje’ Eva López e Irene López (De Loreto)
19.00-21.00 ‘Pasen y beban: descubriendo el maridaje de Estrella de Levante’ Gastrobeer

Patio Auditorio

11.00-13.00 ‘Yoga y cocina saludable’ Clemente Morales Leal (Restaurante Maná)

Domingo 11 de noviembre

Ponencias

9.00-13.00 ‘Concurso Nacional de Cortadores Profesionales de Jamón, organizado por ElPozo Alimentación
13.10-13.50 ‘La mar en Málaga’ . Pablo Sánchez (Los Marinos José, Benalmadena, Málaga)
16.30-17.10 ‘Drama: maridajes, setidos y placeres’. Sebastián López y Juan Vidal (Drama y Bro) 
17.20-18.00 ‘Los microvegetales en la coctelería; lo bueno viene en envase pequeño’ Charla y degustación. Cristhian Meyer
18.10-18.50 ‘La cocina estacional de Taúlla’. Julio Velandrino (Taúlla)
19.00-19.40 ‘Tradición Valenciana’. Rafa Soler (Audrey’s Restaurant, Calpe, Alicante)
19.50-20.30 ‘Maralba después de 15 años’. Fran Martínez (Maralba, Almansa, Albacete))

Talleres

Sala 1

12.00-14.00 Iniciación al sushi’ Jaoquín Robles (La Trastienda)
17.00-19.00 
‘Entre Manzanillas y Finos’ David Lainez (La Bien Pagá)
19.00-21.00 ‘Vuelta a España en 8 quesos y su maridaje con bebidas populares’ Maria Elena Escolar (Fromelier de La Lechera de Burdeos)

Sala PANASA

12.00-14.00  ‘Iniciación a pastelería vegana. Del clásico bizcocho a Rawcake’ Federico Aliaga (El Jardín de los Dragones)
17.00-19.00  ‘Taller de cocinoterapia Made in Murcia’ Delia Torrano (El Obrador de Delia)
19.00-21.00 ‘Preparación y degustación de platos TrasiegoBar con carácter umami’ Pedro Cánovas  (TrasiegoBar)

Lunes 12 de noviembre

Ponencias

10:30-11:10 Aitor Arregui (El Kano, Getaria Guipuzkoa)
11:20-12:20  ‘La Sala: ¿revolución o problema?’. Didier Fertilati (Fuego Amigo, Denia)
12:30-13:10 ‘El corte del sashimi’. Ricardo Sanz (Kabuki, Madrid)
13.00-14.30  ‘Pequeñas historias 2018 by Paco Pérez’. Paco Pérez (Miramar, Girona)

Talleres

Sala 1

10.00-12.00 Cata: ‘Presentación de Vinos DOP Jumilla’ Fernando González y Carolina Martínez (DO Jumilla)
12.00-14.00 ‘Los quesos de Murcia’ Quesos de Murcia

Sala PANASA

10.00-12.00  ‘Crea tu propia pizza’ Marco Rigolín
12.00-14.00 ‘Etnicook‘ Sebastián López (Drama)

 

Calle de las tapas

Viernes 9
12.00 – 16.00 y 20.00 – 00.00
Sábado 10
12.00 – 16.00 y 20.00 – 00.00
Domingo 11
12.00 – 16.00 y 20.00 – 00.00
Lunes 12
12.00 – 16.00

 

 

Icono de conformidad con el Nivel Doble-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 2.0 del W3C-WAI

portal@regmurcia
© Fundación Integra
Aviso legal - Política privacidad

Logos Fundación Integra (abre en ventana nueva) CARM (abre en ventana nueva) Fondo Europeo de Desarrollo Regional (abre en ventana nueva)