municipios - poblaciones Inicio Agenda Regional Cita Previa - Servicio Murciano de Salud (abre en ventana nueva) Emergencias 112 Consumo Correo

agenda

Festival. 57º Festival Internacional del Cante de las Minas (2017)

Enviar
VALORAR:

Del 02 de agosto de 2017 al 08 de agosto de 2017

(Jornada prólogo, jornada inaugural y galas flamencas): 23,00 h. (Galas Concursos): 22,00 h

Lugar: Catedral del Cante (Antiguo Mercado Público de La Unión)

Población: La Unión

+ Información del Festival Internacional del Cante de las Minas

El Festival Internacional del Cante de las Minas es una de las citas más atractivas del calendario flamenco de nuestro país.

Lole Montoya, Rocío Márquez, Paco Montalvo, Manuela Carrasco, Paco Montalvo, Argentina, el Ballet Flamenco de Andalucía forman parte del cartel que se celebrará del 4 al 8 de agosto.

 

Los Castilletes de Oro se entregarán este año al periodista taurino, José Castillo Abreu, Juan Antonio Campillo Paredes y al Principado de Asturias por su pasado minero. El Premio Catedral del Cante, que distingue a aquellas naciones que más han trabajado por el flamenco, será para la Bélgica, por ser un país implicado en la difusión del flamenco.Bozar y Amberes son algunas de las ciudades belgas que anualmente organizan festivales de flamenco.

El programa de este año cuenta con total de nueve actuaciones de artistas de reconocido prestigio en el mundo del flamenco.

 

El cartel de la 57ª edición recoge un pasaje unionense, con un gran sol en la parte central, rodeado de montañas, castilletes y una guitarra. Fue pintado por Asensio Sáez para el festival de 1968, utilizando tintas planas y colores ocres, amarillos, marrones y negros, tonos típicos de una tierra minera.

Coincidiendo con el décimo aniversario de la muerte de Asensio Sáez, la Fundación Cante de las Minas rinde un homenaje al más importante artista, poeta, pintor, escritor, ilustrador, maestro e hijo predilecto de La Unión.

 

PROGRAMACIÓN

 

Miércoles 2 de Agosto

20:00 

horas 

PARROQUIA DE NTRA. SRA. DEL ROSARIO

  • Misa Minera oficiada por el párroco D. Ginés Luis Vicente Blasco, con la intervención al cante de Jeromo Segura(Lámpara Minera 2013), acompañado a la guitarra por Rosendo Fernández.


20:30 

horas CALLE MAYOR, 91

  • Apertura de la casa del artista unionense Paco Conesa.

21:00 horas AVENIDA DEL FLAMENCO

  • Encendido de la portada realizada por el artista unionense Esteban Bernal.


22:00 horas ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

Jornada Prólogo – Día de La Unión

  • Presentación de la publicación oficial del Festival, Lámpara Minera.

  • Agrupación Musical de La Unión y Coral Argentum interpretan el Himno a La Unión.

  • Rondalla y Coro del Hogar de la 3ª Edad de La Unión interpretan el Himno del Festival.

  • Velada Trovera a cargo de la Escuela Municipal del Trovo Mesa-Café de La Unión.



Jueves 3 de Agosto

19:30 horas HALL DE LA CASA DEL PIÑÓN

  • Inauguración de la exposición de pintura “LA CATEDRAL DEL FLAMENCO” del artista Pedro Juan Rabal.


20:00 

horas  SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

  • Homenaje al Minero -Damián Rodríguez conocido como “El Manillas”- y a la viuda del minero -Matilde Jiménez Navarro-.

  • Conferencia sobre Asensio Sáez: “ELOGIO DE ASENSIO SÁEZ: EL ESCRITOR”, a cargo de Tomás Albaladejo (Catedrático de la UMU), Mª Teresa Cervantes(Escritora), Tomás Albaladejo (Catedrático de la UAM). Coordina: José Belmonte(Profesor de la UMU y crítico literario de La Verdad).

  • MESA REDONDA / COLOQUIO sobre Asensio Sáez, a cargo de D. F. Javier Díez de Revenga(Catedrático Emérito de la UMU), Dña. Mª Teresa Cervantes(Escritora), y D. Tomás Albaladejo(Catedrático de la UAM). Coordina: D. José Belmonte(Profesor de la UMU y Crítico Literario de LA VERDAD).

  • Entrega del galardón “ASENSIO SÁEZ” a la asociación cultural El Malacate.


22:00 horas  ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

  • Pregón a cargo del actor Ginés García Millán.

Actuaciones:

  • Antonia Contreras (Lámpara Minera 2016).

  • Belén López (Desplante 2016).

  • Alfonso Aroca (Filón 2016).


Viernes 4 de Agosto

19:00 horas AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

  • EL CANTE EN LA CALLE. II Taller de pintura “PINTA EL CANTE” a cargo de Antonia Esther Meroño.

20:00 

horas SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

  • Conferencia sobre Pencho Cros: “PENCHO CROS, LA VOZ FLAMENCA DE LA DESOLACIÓN DEL MINERO”, dirigida por Manuel José Navarro y José Francisco Ortega(Profesor de la Universidad de Murcia).

  • Presentación del busto de Esteban Bernal realizado por el escultor unionense Galo Conesa.

  • Entrega del galardón “PENCHO CROS A LA DIFUSIÓN MUSICAL” al Ayuntamiento de Valladolid.


23:00 

horas ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

  • GALA FLAMENCA con las actuaciones de LOLE MONTOYA Y JUAN CARMONA y ROCÍO MÁRQUEZ.


Sábado 5 de Agosto

11:30 horas  SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

  • Entrega de diplomas de la Cátedra de Flamencología UCAM-Fundación Cante de las Minas.

12:00 horas HALL DE LA CASA DEL PIÑÓN

  • Visita guiada por la exposición de pintura “LA CATEDRAL DEL FLAMENCO” a cargo de su autor, el pintor Pedro Juan Rabal.

19:30 

horas SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

  • Actuación de la Coral Argentum, interpretando la pieza “Musette” en honor a Bélgica, país galardonado con el Premio Catedral del Cante.

  • Presentación del libro “50 Años de Fotografías” de Antonio Meroño(JAYAM).

  • Entrega del galardón “CARBURO MINERO” a Francisco Hernández Cop.


21:00 

horas AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

  • EL CANTE EN LA CALLE. Desfile de moda flamenca coreografiado “Tu Falda Flamenca” a cargo de miembros del Nuevo Ballet Flamenco de Murcia.


23:00 horas ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

  • Entrega del galardón “CATEDRAL DEL CANTE” a Bélgica.

  • GALA FLAMENCA con la actuación de PACO MONTALVO. Artista invitado: Juan Pinilla.


Domingo 6 de Agosto

21:00 horas  AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

  • Entrega del galardón “TROVERO MARÍN” a Juan Santos “El Baranda”.

  • EL CANTE EN LA CALLE. Actuación de troveros de la Escuela Municipal del Trovo Mesa-Café de La Unión: Joaquín Sánchez Sánchez “El Palmesano”, Francisco José Paredes Rubio, Pedro Jesús López Sánchez, Irene Vicente Gilabert, Pedro José Sánchez “El Alcazareño”, y Pablo Barrionuevo a la guitarra.


23:00 

horas ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

  • GALA FLAMENCA con las actuaciones de MANUELA CARRASCO y JESÚS MÉNDEZ.


Lunes 7 de Agosto

10:00 horas  SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

  • Inauguración del curso “CANTES DE LEVANTE”, impartido por Juan Pinilla, Pedro Egea y Encarnación Fernández.


13:00 

horas SALÓN DE ACTOS / CENTRO CULTURAL ASENSIO SÁEZ

  • Inauguración del Curso Intensivo de Baile Flamenco impartido por Lucía Álvarez “La Piñona”.

  • Inauguración del IV Seminario Internacional Flamenco para Flauta e Instrumentos Melódicos dirigido por Óscar de Manuel.


19:30 

horas SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

  • Conferencia: “MIGUEL HERNÁNDEZ Y LAS CARTAS DE MARÍA CEGARRA”, a cargo de Aitor Luis Larrabide Achutegui (Director de la Fundación Miguel Hernández), y Paco Franco (Grupo Hernandiano de Cartagena).

  • Entrega del galardón “CASTILLETE DE ORO” a José Castillo Abreu.


23:00 horas  ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

  • GALA FLAMENCA con las actuaciones de ARGENTINA MAYTE MARTÍN.


Martes 8 de Agosto

19:30 horas MINA “AGRUPA VICENTA”

  • CONCIERTO: ANTONIA CONTRERAS (Premio Lámpara Minera 2016) presenta su disco “La Voz Vivida”, acompañada a la guitarra de Juan Ramón Caro.

    Venta de entradas: Oficina de Turismo.

21:30 horas  AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

  • EL CANTE EN LA CALLE. Exhibición de corte de jamón y maridaje de Vinos Luzón.


23:00 

horas  ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

  • GALA FLAMENCA con la actuación del BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA, presentando su espectáculo Aquel Silverio.


01:00 

horas  PLAZA JOAQUÍN COSTA / CARPA DEL CAFÉ-CANTANTE

  • Madrugada Flamenca a cargo de la cantaora Antonia Contreras, quien firmará copias de su disco “La Voz Vivida”.


Miércoles 9 de Agosto

19:30 horas  SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

  • Presentación del libro “LA MINERÍA DE LA UNIÓN” escrito por Luis Mariano Muelas Espinosa.

  • Entrega del galardón “ROJO EL ALPARGATERO” a la Peña Flamenca El Arriero de Viator.

  • Entrega del galardón “CASTILLETE DE ORO” a Juan Antonio Campillo.


22:00 

horas  ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

  • 1ª SEMIFINAL DE LOS CONCURSOS de cante, guitarra, baile e instrumentista flamencos.


Jueves 10 de Agosto

19:30 horas  SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

  • Presentación del libro “ROCHE, POR EJEMPLO” a cargo de su autor, el profesor Francisco Bastida.

  • Documental / Conferencia sobre la figura de Enrique Morente, a cargo de Onésimo Hernández (autor) y Antonio Parra.

  • Entrega del galardón “PENCHO CROS A LA MODALIDAD DE AUDIOVISUALES” a Onésimo Hernández.

  • Entrega del galardón “PENCHO CROS AL MECENAZGO” a CABLEUNIÓN.


21:00 horas  AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

  • EL CANTE EN LA CALLE. Cajonada en Familia.


22:00 horas  ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

 

  • 2ª SEMIFINAL de los concursos de cante, guitarra, baile e instrumentista flamencos.

Icono de conformidad con el Nivel Doble-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 2.0 del W3C-WAI

portal@regmurcia.com
© Fundación Integra

Logos Fundación Integra (abre en ventana nueva) CARM (abre en ventana nueva) Fondo Europeo de Desarrollo Regional (abre en ventana nueva)