municipios - poblaciones Inicio Agenda Regional Cita Previa - Servicio Murciano de Salud (abre en ventana nueva) Emergencias 112 Consumo Correo

agenda

Concierto. Lo Ferro Flamenco 2018. Artistas clasificados para la Fase Selectiva del Festival Internacional de Cante Flamenco de Lo Ferro

Enviar
VALORAR:

Día: 02-06-2018 , 09-06-2018 , 16-06-2018 , 23-06-2018 , 30-06-2018 , 07-07-2018

A las 22.00 horas.

Lugar: Patio Mesón Melón de Oro. Calle Murillo, 1

Población: Roldán

Organiza: Peña Flamenca Melón de Oro

Treinta y seis artistas lucharán por una plaza en las semifinales del Festival de Lo Ferro durante seis noches de pruebas selectivas en el patio del Mesón “Melón de Oro”.  El jurado ferreño ha ofrecido el fallo con los nombres de las cantaoras y cantaores que participarán en las fases selectivas y por consiguiente, de ellos, solo unos pocos se clasificarán para las semifinales que se celebrarán los días 26 y 27 de julio.

Las galas tendrán lugar a las 22:00 horas, durante los sábados, 2, 9, 16, 23 y 30 del mes de Junio y el sábado, 7 de Julio de 2018.

A continuación detallamos sus nombres y lugar de origen:

Alférez Plaza, Judith – Aguadulce (Almería).
Bazán Pecho, Alba – Sanlúcar de Barrameda (Cádiz).
Borreguero Leiva María Lucía – Montoro (Córdoba).
Campillos Muñoz, Araceli – Lucena (Córdoba).
Castilla Rey, Jesús – San Fernando (Cádiz).
Cintas Rodríguez, José Antonio – La Albuhera (Badajoz).
Cintas Rodríguez, Pedro – La Albuhera (Badajoz).
Coronilla Padilla, Pablo – Jerez de la Frontera (Cádiz).
Cuevas Rodríguez, Evaristo – Osuna (Sevilla).
Dávila González, José – Quintana de la Serena (Badajoz).
Díaz Ferrer, María Dolores – Cartagena (Murcia).
Escudero Marqués, Francisco – Badajoz.
García, Enrique Ángel – Trebujena (Cádiz).
González Ventó, María del Carmen – Cartaya (Huelva).
Haya Morales, Antonio – Cañete de las  Torres (Córdoba).
Heredia Reyes, Amparo Isabel – Granada.
Hidalgo Fort, Eduardo – Montequinto (Sevilla).
Jiménez Fernández, Antonio – Hinojosa del Duque (Córdoba).
Jiménez Mariscal, Gema – Almodóvar del Río (Córdoba).
Lara Solano – Miguel Ángel – El Saucejo (Sevilla).
León Carvajal, Alfonso – Adamuz (Córdoba).
León Márquez, Jesús – El Viso del Alcor (Sevilla).
Manzano Molina, José – Sevilla.
Marcos Montes, Nazaret – Ogíjares (Granada).
Martos Garrido, Alba – Linares (Jaén).
Moreno Ortiz, José Joaquín – Alcalá de Guadaira (Sevilla).
Moya Lara, Gregorio – Argamasilla de Alba (Ciudad Real).
Muñoz Espinar, José – Córdoba.
Nieto Fernández, Antonio José – Lucena (Córdoba).
Ocón Cuadrado, Francisco – Adamuz (Córdoba).
Ortega Jiménez, Antonio – Mairena del Alcor (Sevilla).
Palacios Pedregosa, Víctor – Barcelona.
Reina Algeciras, Silvia – Mairena del Aljarafe (Sevilla).
Rodríguez Rosado, Anabel – Los Palacios – Villafranca (Sevilla).
Ronco Sousa, José Antonio – Madrid.
Ruiz Morales, María José – Los Palacios – Villafranca (Sevilla).

Los  concursantes seleccionados lucharán por el preciado Melón de Oro ante público y un jurado calificador.​

Siete serán  los elegidos para defender sus cantes en la semifinal del concurso.  Y tan sólo 5,  serán los que logren llegar a la gran final, para optar al máximo galardón del concurso: el “Melón de Oro”.

Icono de conformidad con el Nivel Doble-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 2.0 del W3C-WAI

portal@regmurcia
© Fundación Integra
Aviso legal - Política privacidad

Logos Fundación Integra (abre en ventana nueva) CARM (abre en ventana nueva) Fondo Europeo de Desarrollo Regional (abre en ventana nueva)